Лишение прав по статье 12.15 - со сведетелем и фотодоказательствами. Вопросы по решению суда и возможность обжалования
Отсчет начинается с момента вступления в силу постановления суда.
У Вас есть интересный момент: постановление вынесено по истечению двухмесячного срока. Здесь внимательно нужно посмотреть сколько времени ушло на пересылку дела из одного суда в другой (по штампам). И если за минусом этого времени (на пересылку) постановление окажется вынесено за рамками 2 месячного срока - срочно его обжаловать и отменять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Отсчет 4 мес. начнется в Вашем случае со дня вступления постановления о лишении в законную силу. Однако, настоятельно рекомендую сдать в ГИБДД закончившуюся времянку, чтобы не было "непоняток".
2. Фотографии являются доказательствами, если оформлены процессуально грамотно и приобщены к делу.
3. Подавать жалобу на постановление мирового судьи. Как ее оформлять, зависит от конкретных обстоятельств дела. Советовать Вам что-то без ознакомления с делом и постановлением невозможно.
4. Если Вы обжалуете постановление и оно не вступит в силу, то срок лишения течь не начнет - он течет со дня вступления постановления в силу. То есть, исходя буквально из Вашего вопроса, срок увеличится.
Уважаемая Лада! Срок лишения права управления пойдёт с момента вступления в силу решения суда. Оно вступил в силу в случае, если Ваша жалоба на данное постановление будет оставлена без удовлетворения. То, что говорит судья, значения не имеет – имеет значения то, что будет написано в постановлении по делу.
С уважением
Лада,
1) срок лишения надо отсчитывать с даты вступления в силу постановления судьи - ст. 32.7 КоАП (получается с 20.06)
2) да - Вы можете доказывать свою невиновность ЛЮБЫМИ доказательствами (в т.ч. и фото)
3) можете обжаловать постановление, если Вы с ним не согласны (уже в порядке надзора)
4) в большинстве случаев срок лишения не увеличивается.
Единственное - Вы пропустили срок обжалования, поэтому у Вас 2 варианта:
4.1) попробуйте завить ходатайство о его восстановлении, но при этом надо знать, что если срок обжалования восстановят, то это автоматически продлит срок Вашего лишения
4.2) можно подать жалобу в порядке надзора