Вопрос давности - может ли быть закрыто дело об административном нарушении, произошедшем более полутора лет назад?

Вопрос №9494346 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2016, 18:35
Административное нарушение произошло полтора года назад 28 сентября 2014 г. в другом регионе по статья 12.15. часть 4. Дело пришло в суд по месту жительства в январе 2016 г. В протоколе на месте ходатайства стоит прочерк и подпись моего мужа. Можно ли прекратить дело за давностью? Прошло больше 3 месяцев со дня правонарушения. В деле есть определение Башкирского суда о том, что дело передается в местный суд по ходатайству (ходатайства нет). И поэтому наша судья говорит, что сроки были приостановлены на пересылку дела, а значит закрыть за сроком давности нельзя. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.4.5 КОАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому судья прав, если в протоколе Ваш муж просил рассмотреть дело по месту жительства (подпись мужа в соответствующей графе может свидетельствовать о таком ходатайстве).

23.01.2016, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Мария!

Все правильно вам говорят. Сроки давности определены ст. 4.5 КоАП РФ. На время пересылки они приостанавливаются.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

"5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении."

23.01.2016, 18:36

Здравствуйте. Да это правомерно. ст 4.5 КоАП РФ 5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Но в любом случае Вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке.

23.01.2016, 18:40

Если ходатайства не было то это не правомерно и в соответствии с С 4.5. КоАП РФ пропущен срок привлечения к административной ответственности!

На суде заявляйте, что ходатайств никаких не писали и просите прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности п.6. Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

23.01.2016, 18:47

Уважаемая Мария.

Как следует из ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Как Вы пишите, муж ходатайство не заявлял. Доказательств подачи такого ходатайства, по существу, нет, следовательно, срок привлечения истёк. На этом и надо стоять - ходатайства - не заявлял!

23.01.2016, 19:15

Здравствуйте.

12.15 КОАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Все банально просто. Приходит в суд признает вину. Берет постановление платит штраф и квитанцию сдает в суд. Всех делов на пол дня. И даже в БД штрафников не попадет.

Начнет отстаивать . Получит : - 15 тр на юриста, - 2-3 мес потерянного времени и нервов., -лишение прав на 6 мес.- головную боль с пересдачей и возвратом прав.

Прикинте на семейном совете, что выгоднее. Гордыня и справедливость или 5 тр и спокойствие.

23.01.2016, 19:52

Ходатайства муж не писал. Почему тогда приостанавливается? В статье ст. 4.5 КоАП РФ. написано про удовлетворение ходатайства.

23.01.2016, 19:09

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Если не было ходатайства, то значить срок привлечения пропущен. В таком случае можно прекратить дело за давностью.

23.01.2016, 19:02

Здравствуйте. Вы говорите, что ходатайство муж не писал, однако в протоколе на месте ходатайства стоит прочерк и его подпись. Скорее всего, вместе с протоколом об административном правонарушении Ваш муж подписал и другие документы, в том числе и заранее подготовленный сотрудниками ДПС бланк ходатайства о передачи материалов для рассмотрения по месту жительства. Иначе бы Башкирской суд рассматривая дело не направлял бы его на рассмотрение по месту жительства. В соответствии со статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе знакомиться со всеми материалами дела. Заявите соответствующее ходатайство и посмотрите все материал дела. Естественной качественную консультацию по этому вопросу можно дать лишь после ознакомления с материалами дела.

23.01.2016, 19:32