Правомерен ли перевод на равнозначную должность по ротации на место службы где уже отслужил 5 лет.
Если речь идёт о государственной гражданской службе, то:
Согласно ч. 1 ст. 60.1 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", ротация гражданских служащих проводится в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции путем назначения гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том же или другом государственном органе.
Должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет. (ч. 6 ст. 60.1)
Если речь идёт о военной службе, то согласно ч. III Инструкции о ротации офицеров в Вооружённых Силах РФ":
3. Ротация офицеров осуществляется:
а) со сменой или без смены ВУС – профессионально-должностная ротация (приложение № 1 к настоящей Инструкции), которая предусматривает два варианта назначения офицера без перевода его в другую местность:
- офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с той же (родственной или по которой у него имеется необходимая подготовка) ВУС, но с другим функциональным предназначением;
- офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с другой (не родственной и по которой у него не имеется необходимой подготовки) ВУС с возможной сменой вида (рода войск) Вооруженных Сил. При этом военнослужащий, как правило, до назначения на воинскую должность проходит профессиональную переподготовку в объеме, необходимом для исполнения новых должностных обязанностей;
б) со сменой или без смены места военной службы – территориальная ротация, которая предусматривает, что офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с той же (родственной или по которой у него имеется необходимая подготовка) ВУС, но со сменой климатических (экологических) условий или с назначением в воинские части других видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных округов, флотов или в воинские части, находящихся за пределами Российской Федерации;
в) со сменой (без смены) ВУС и со сменой (без смены) места военной службы – смешанная (комбинированная) ротация, которая предусматривает:
назначения офицеров на равные, высшие или низшие воинские должности со сменой ВУС и с переводом в воинские части других видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных округов, флотов или в воинские части, находящихся за пределами Российской Федерации;
назначения офицеров на равные, высшие или низшие воинские должности без смены ВУС и с переводом в воинские части других видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных округов, флотов или в воинские части, находящихся за пределами Российской Федерации.