Запуск сбора на реставрацию исторической мельницы в селе Бариновка - как и кому обратиться
Ирина Викторовна, деятельность всех подобных организаций регулируется следующими документами: Федеральным Законом РФ от 12.01.96 “О некоммерческих организациях” и Федеральным Законом РФ от 11.08.95 “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”. Из них следует, что благотворительный фонд (некоммерческая организация) – не извлекает прибыль из своей деятельности и никак не разделяет ее между своими учредителями. Благотворительная деятельность – это бескорыстная и безвозмездная передача материальных благ (денежных средств, товаров услуг) нуждающимся.
Все благотворительные фонды регистрируются в министерстве Юстиции. Получать каких-либо специальных лицензий или разрешений для осуществления деятельности не нужно. Ниже краткий пакет документов, который необходимо собрать для официального оформления БФ:
Заявление о регистрации благотворительного фонда (форма PH0001). Предоставляется в двух экземплярах, при этом один должен быть обязательно заверен нотариусом. Плюс сведения о всех учредителях
Документ о принятии решения по созданию благотворительного фонда и утверждении учредительных документов.
Учредительные документы в трех экземплярах (устав).
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.
Сведения о юридическом и фактическом адресах фонда.
Срок регистрации занимает обычно пять рабочих дней, после чего в течение 3 рабочих дней выдаются документы. Учредителями фонда могут быть как юридические лица, так и физические.
После того как благотворительный фонд зарегистрирован, его необходимо поставить на учет в следующих органах:
- налоговая инспекция;
- фонд обязательного медицинского страхования;
- фонд социального страхования;
- федеральная служба государственной статистики.
Обратитесь в администрацию города и в управление культуры.