У меня подобная ситуация, только дом был подарен племяннице. Что делать?

Вопрос №10552731 из г. Сумы
опубликован 15.05.2016, 15:24

У меня подобная ситуация, только дом был подарен племяннице. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лана, так а что Вы хотите оспорить завещание или сделку по дарению.

Это нужно в судебном порядке делать, подавать иск и обосновывать исковые требования, если на то есть правовые основания.

15.05.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Для того, чтобы оспорить дарение необходимы веские причины. Необходимо изучать документы, которые у Вас есть. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Проведем правовой анализ, подготовим исковое заявление, выступим представителями в суде. 0671391263.

15.05.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Я бы хотела оспорить дарение, так как дом достраивала я, и оригиналы документом мама дала мне на хранение. месяц перед смертью, дом дарится племяннику ...

15.05.2016, 15:59

Если у вас есть подтверждение,тому что дом строили вы и не прошел срок исковой давности то возможно обратиться в суд

15.05.2016, 16:09

Дарение можно признавать недействительным, доказывать, что мама не осознавала свои действия или не не могла ими руководить.

Проблема в том, что Вы видимо не сторона сделки, поэтому и оспаривать проблематично будет, нужно доказывать, что Ваше право нарушено.

Сроки по расторжению договора дарения - один год, а по недействительности - три года.

15.05.2016, 16:13

Я работаю за границей, деньги на строительство дома давала сестре ( которая меня и обокрала), все родственники в курсе . но навряд ли кто пойдет против ее ... Завещание было на меня. и документы на дом. Приезжаю узнаю , что дом подарен...

15.05.2016, 16:17

Не могут подтверждаться свидетельскими показаниями договорные отношения, для которых предусмотрена письменная форма.

Стаття 218 ЦКУ. Правові наслідки недодержання вимоги щодо письмової форми правочину

Заперечення однією із сторін факту вчинення правочину або оспорювання окремих його частин може доводитися письмовими доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення суду не може грунтуватися на свідченнях свідків.

15.05.2016, 16:43

Когда я была на похороне, как то не до того было. я живу за границей, и только спустя 1,5 . начала оформлять документы , и узнаю такую новость... подтверждений что я давала деньги нет, раньше о том не кто не думал. Вся семья знала что дом будет мой. Я верила маме и всем. Все знали что вернусь в него на пенсию (дом не достроен)

15.05.2016, 16:42

Лана, теперь нужно разбираться в судебном порядке.

Если дом не достроен, тогда имеет значение, введен ли он в эксплуатацию, как была оформлена сделка, и является ли дом объектом гражданского оборота.

Если проблема со сроками, то или восстанавливать по уважительной причине, или же доказывать, что срок начался с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

15.05.2016, 16:46

Недоконченное строительство,объект желая недвижимость . Копии дарственной конечно у меня нет. / мама была очень больна , дом подарила месяц перед смертью /

15.05.2016, 16:58

Документы можно истребовать в судебном порядке, и получить из Реестра извлечение о собственности. В том числе и собрать доказательства, что мама по состоянию здоровья не могла осознавать значение своих действий и руководить ими, поэтому договор дарения является недействительным.

15.05.2016, 17:09

Можно ли позвонить на skype ...

15.05.2016, 17:55

можно задать здесь вопрос.

15.05.2016, 18:02

Вы можете обращаться к любому юристу с сайта как очно так и дистанционно.

15.05.2016, 23:41