Дергачи, 19.12.2019, 17:34

Вопрос наследства - Кто может подать на долю в бабушкином доме после смерти дяди?

Вопрос №16700860 из г. Дергачи
опубликован 19.12.2019, 17:34
У меня был дядя но он умер и не успел вступить в бабушкину часть дома он ветом доме не прописан а прописана его сестра племянница и сын племянницы можно племяннице подать на эту долю дома или его родная сестра должна подать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра дядя такой же наследник бабушки одной очереди или было на него завещание.

В любом случае его сестра может обратиться к нотариусу за наследством хоть как наследник такой же как и дядя или по праву наследственной трансмиссии по ст.1156 ГК РФ.

19.12.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А кто наследники у дяди?

20.12.2019, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 12:46

Бабушка ему оставила дяди завещание но есть одно но он умер не в ступив в наследство он не прописаный даже ветом доме а ветом доме прописаны только племянница и племянницы сын и сестра дяди покойного просто пошло так что его сын хочет забрать этот дом что можно сделать чтоб он ему не достался.

20.12.2019, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ему дом и достанется, если дядя оформил дом на себя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 12:45

Бабушка ему оставила дяди завещание но есть одно но он умер не в ступив в наследство он не прописаный даже ветом доме а ветом доме прописаны только племянница и племянницы сын и сестра дяди покойного просто пошло так что его сын хочет забрать этот дом что можно сделать чтоб он ему не достался.

20.12.2019, 12:29

Бабушка ему оставила дяди завещание но есть одно но он умер не в ступив в наследство он не прописаный даже ветом доме а ветом доме прописаны только племянница и племянницы сын и сестра дяди покойного просто пошло так что его сын хочет забрать этот дом что можно сделать чтоб он ему не достался.

20.12.2019, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 12:46