Как мне быть в такой ситуации, неужели они не обязаны сразу его обменять, ведь прошло даже менее двух недель?
Здравствуйте Валентина!
Вы определитесь, что вы конкретно хотите, обменять товар или вернуть деньги? Если речь идет об обмене один разговор, если о расторжении договора купли-продажи, - другой. По закону вы можете потребовать по своему выбору и того и другого. Но только в том случае, если экспертиза товара установит, что неисправность произошла не по вашей вине (если по вашей, то вам ничего не вернут и еще, возможно потребуют оплатить расходы на экспертизу).
Продавец, согласно Закона "О защите прав потребителя" имеет право провести за свой счет экспертизу (проверку качества) товара с целью установления причины поломки. На этот период, Вам обязаны выдать другой телефон, но не обязательно такой же цены, главное что бы он обладал теми же необходимыми потребительскими свойствами (но учтите, это в том случае. если вы требуете замены товара на другой), при расторжении договора купли-продажи (возврат денег) выдача замены товару законом прямо не предусмотрена (см., ст.ст. 18, 20-23, Закона "О защите прав потребителя"
.
Если будет установлено, что поломка произошла не по вашей вине и продавец не выполнит свои обязанности, обращайтесь в суд. Такие иски гос. пошлиной не облагаются и вам нужно будет лишь грамотно составить исковое заявление и прилагающиеся документы.
Удачи!