Боюсь сдавать, т.к. телефон в идеальном состоянии, а вдруг на экспертизе с ним что-нибудь "случится"?
Вы можете произвести экспертизу сами, путём обращения в соответствующую организацию. И уже прийти к ним с готовым экспертным заключением.
Также при требовании о замене товара по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет (ст. 21 Закона о защите прав потребителей).