Bank Home Credit предлагает акцию - оплатите 5000 рублей и избавьтесь от остатка задолженности в размере 18000 рублей
Все зависит от банка будут они взыскивать или нет. Дело в том, что после оплаты 5000 руб. задолженность в 13000 руб. по идее у Вас должна так и остаться. Вот будет банк её взыскивать или нет - все зависит от банка. Другое дело если бы Вы уплатили сумму в 5000 руб, а оставшуюся задолженность банк списал, т.е. простил бы Вам и выдал бы соответствующий документ об отсутствии у Вас задолженности перед банком, то тогда банк точно денежные средства взыскивать не будет. А так если получите простое письмо с расторжением договора, и задолженность останется, то банк сможет потом предъявить иск и взыскать её через суд. Поэтому Вам лучше сходить в офис банка и уточнить, что за акцию проводит банк и какое письмо по содержанию пришлют, что в письме напишут про оставшиеся 13000 руб. долга.
Да еще надо учитывать, что срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года и начинает исчисляться с того момента, когда Вы должны были расплатиться по кредиту.
Позвоните в банк по тел горячей линии и все спросите