Как правильно реагировать на клевету в интернете - полиция или суд? Возможность подать заявление на клеветников, проживающих в разных городах РФ, будучи в Украине

Меня оклеветали в сети интернет в ВК. Я знаю имена и фамилии клеветников, и города проживания. Куда подать заявление: в полицию или в суд? Клеветники проживают в РФ в разных городах, а я в Украине. Можно ли подать сразу на троих, или по каждому в отдельности. Города их проживания-Иркутск, Кострома и Петрозаводск.
Лучший ответ

Можете почтой направить заявление в полицию в отношении каждого, а после уже в суд будете обращаться.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В полицию. Можно сразу на троих.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!