LSN Messenger
Москва, 15.05.2016, 17:05

Как оформить 1/4 долю в квартире через суд - с чего начать и куда обратиться в Московской области (Железнодорожный) и примерная стоимость услуги по оформлению.

Вопрос №10553410 из г. Москва
опубликован 15.05.2016, 17:05
По наследству я получила 3/4 доли однокомнотной квартиры, 1/4 доля осталась открытой так как наследник не обращался к нотариусу в течении 6 лет уже. Я хочу оформить эту 1/4 на себя через суд, все это время за квартиру платила я одна все чеки сохранились. Подскажите с чего начать и куда обратиться? И какая примерная стоимость если нанять кого то этим заниматься (кВ в моск обл Железнодорожный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставьте вопрос об установлении факта принятия наследства в суде.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

15.05.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да, Вам надо сначала обратиться к нотариусу, получить от него отказ и идти в суд за признанием за вами права собственности

15.05.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если кроме Вас наследников нет - Вы можете обратиться к нотариусу. В суд Вам не нужно - срок вами не пропущен, наследство Вы приняли, но не в полном объеме.

15.05.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Цену не назову, по цене надо договариваться с юристом, который займется вашим делом. Для начала получите у нотариуса постановление об отказе.

Факт принятия наследства не нужно доказывать, тк. вы получили вашу долю.

15.05.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суде пробуйте признать фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

16.05.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Для признания права собственности, Вам необходимо обращаться в суд.

16.05.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, хотела уточнить что за постановление об отказе ? Наследник 1/4 мой двоюродный брат он не вступил в наследство и не появлялся все эти 6 лет у нотариуса , следовательно эта часть осталась как открытая доля наследства вот я бы и хотела на нее претендовать так как 3/4 по наследству досталась мне и я ее оформила и плачу за нее

16.05.2016, 00:07

В суде пробуйте признать фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Юриста наймите для представления Ваших интересов в суде

16.05.2016, 00:11

Вам нужно в судебном порядке оформить право собственности на эту долю в квартире.

16.05.2016, 00:11

Обратитесь сначала к тому же нотариусу, если он откажет пойдете с иском в суд

16.05.2016, 09:40