Наследство после смерти - Проблемы оформления и право выкупа долей квартиры

Вопрос №13252631 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.10.2017, 00:09
Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению пока в вашей ситуации сделать ни чего не возможно, вам остается только найти тех двух наследников и договариваться с ними, у них есть срок в три года это исковая давность, по истечении трех летнего срока наследник который принял наследство сможет обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности на наследуемое имущество, так как те наследники в права в установленные сроки не вступили

04.10.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Хотя бы как найти этих наследников, чтоб выкупить у них доли?

Хотя бы как найти этих наследников что бы выкупить их доли? Через полицию может или еще как?

04.10.2017, 16:08

Иван, срок принятия наследства по закону 6 месяцев, если оно не принято, то переходит государству, однако, так как эти наследники предпринимали попытки к принятию, суд может признать за ними право собственности, если не признает, тогда государству, и в таком случае вы можете попытаться выкупить эти доли, так как при совместном имуществе в случае продажи у вас преимущественное право покупки, в принципе, если 6 мес прошло, можете подавать заявление в суд о признании права собственности, даже за вами, там суд разберется, но как примерно будет выглядеть ситуация, я вам описала.

04.10.2017, 16:24

Да можете попытаться через полицию, думаю в права наследования вступает первая очередь, а это родители и дети, я не думаю что вы не знаете друг друга.

06.10.2017, 06:33