Возможно ли наследование квартиры, где жила наша мать, после смерти бабушки?
Можем ли мы с сестрой претендовать на наследство квартиры где жила наша мама и умерла в 1986 году. Мы переехали в др город. После смерти мамы там живут брат мамы наш дядя и наша бабушка ее мама. После смерти бабушки можем ли мы претендовать на наследство.
Если квартира принадлежала бабушке на праве собственности, то можете.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.