Отказ от страховки жизни и здоровья после оформления автокредита - возможно ли и как происходит возврат денег?

Можно ли отказаться от страховки жизни и здоровья, после выдачи автокредита?! Если да, то в течение какого времени и как происходит возврат денежных средств?
Лучший ответ

Добрый день. Страхование жизни и здоровья при выдачи автокредита (в случае если данная услуга навязана) нарушает положения ст. 16 ЗоЗПП (пленум ВС РФ от 13 г.). СИД общий 3 года. Возврата нет, а есть взыскание недополученного кредита (ведь оплата страховки так же произведена за счет кредитных средств). Дело тонкое и требует хорошей подготовки. Ненадлежащая подача в суд приведет к отказу (% отказов большой).

Если условием получения кредита было обязательное условие страхования жизни, то отказаться нельзя.

Если страховка не была обязательным условием, то отказаться можно.

Пишется заявление на расторжение договора, через какое-то время вам обязаны вернуть сумму пропорционально времени.

Договор Ваш читайте внимательно. В нем все это есть.

В большинстве случаев нельзя и расторгать договор нужно в суде.