Нефтекамск, 15.05.2016, 18:47

ООО не ведет финансово-хозяйственную деятельность более 3 лет - достаточно ли увольнения одного из учредителей для распуска компании и расторжения договора с банком?

Вопрос №10554128 из г. Нефтекамск
опубликован 15.05.2016, 18:47
ООО не ведет финансово-хозяйственную деятельность больше 3 лет. Деятельность велась всего 6-7 месяцев.4 учредителя по 25%. Вручила одному учредителю заявление об увольнении, достаточно ли этого, чтобы издать приказ об увольнении? Банк расторг договор по расчетному счету в связи с отсутствием деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из темы вопроса следует что Вы являетесь Генеральным директором указанного общества. Уведомить об увольнении вы обязаны лицо, которое заключило с Вами договор от имени общества, в силу закона это должен быть учредитель председательствовавший на собрании в котором Вы были избраны на должность.

В идеале указанное лицо должно требовать созыва собрания учредителей для решения вопроса о освобождении от должности и назначения на должность. Если очередное собрание не проводилось в течении года требуйте его проведения самостоятельно, пригласите всех участников для его проведения.

15.05.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Попробуйте провести заочное голосование в порядке ст.38 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" и на нем принять решение по освобождению Вас от должности директора. После этого копию решения обязательно отнесите в налоговую, что бы внесли изменения в ЕГРЮЛ.

15.05.2016, 20:30

Здравствуйте

Вручила одному учредителю заявление об увольнении

Вы в уставе прочитайте, каким образом директор должен увольняться

..

Можно конечно, как обычно, вручить заявление об увольнении всем учредителям, отработать 2 недели ...передать документы по акту и уйти

Но если в Уставе другой порядок - придется его соблюдать

15.05.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда мне нужно собирать собрание? Без собрания нельзя? Офиса у нас нет. Где его проводить?

Вы в уставе прочитайте, каким образом директор должен увольняться

..

Можно конечно, как обычно, вручить заявление об увольнении всем учредителям, отработать 2 недели ...передать документы по акту и уйти

Но если в Уставе другой порядок - придется его соблюдать

15.05.2016, 22:03

Добрый день!

Общество с ограниченной ответственностью не может существовать без Генерального директора, а новый директор избирается на общем собрании. Вам необходимо изменить информацию содержащуюся в ЕГРЮЛ, и для внутреннего спокойствия, и чтобы не доказывать факт своего увольнения, а сделать это без собрания будет не просто. В сходной ситуации мы проводили собрание по юридическому адресу, обычно собственники предоставляют рабочее место на несколько часов за разумную плату, однако если устав не содержит указаний на место проведения собраний, вы можете выбрать любое место с учетом разумности, т.е. как минимум в пределах региона места нахождения Общества. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с уставом общества и трудовым договором.

16.05.2016, 10:24

Да, я директор. По протоколу общего собрания при создании ООО, я была председателем и я подписывала сама с собой трудовой договор. Кому передала под роспись заявление об увольнении, являлся секретарем собрания. Тогда мне нужно собирать собрание? Без собрания нельзя? Офиса у нас нет. Где его проводить?

15.05.2016, 20:14