Может ли возникнуть проблема при выходе из ООО, если второй учредитель не согласен?

Вопрос №8192840 из г. Москва
опубликован 30.09.2015, 09:23
Учредитель планирует выйти из ООО путём ввода второго учредителя, могут ли возникнуть проблемы с выходом, если второй учредитель будет против? Достаточно ли будет первому учредителю написать заявление о выходе из общества, отправив на адрес учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о выходе нужно отправить на имя генерального директора по юр.адресу компании.

Далее ген.директор должен подать документы в налоговую для регистрации изменений.

ст.8 ФЗ Об ООО

Учатник вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Читайте Устав, если там такой возможности нет, нужно согласие второго учредителя.

30.09.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да,по Уставу долю можно продать и отчуждать без согласия других участников. Также в Уставе сказано,что сделки должны быть нотариально заверены.

Но вопрос о том: может ли второй учредитель иным способом отказаться брать долю?

п.с.как бывает в других сделках-согласился,потом якобы передумал,отказываться начал.

30.09.2015, 10:14

Вы передаете свою долю не учредителю, а Обществу.

Вопрос встанет о регистрации изменений в налоговой.

30.09.2015, 10:18

...обществу...да,это понятно

а об этом

Вопрос встанет о регистрации изменений в налоговой.

можно об этом подробнее?

02.10.2015, 20:48

Изменения, связанные с выходом участника, необходимо зарегистрировать в налоговой. Документы должен подавать ген.директор

05.10.2015, 13:58

Юридические услуги в Москва