Как продлить зарубежный паспорт РФ для пожилого человека, проживающего за границей?
Господа юристы. Моей маме далеко за 80, она постоянно проживает в США. Ее пенсию получает в России по доверенности родственник. Сейчас надо обновить доверенность, для чего нужно продлить зарубежный паспорт РФ. Раньше это делалось посещением российского Консульства в Нью-Йорке. Но в последний раз во время визита у мамы не взяли заявление на продление паспорта, сказав, что надо теперь делать это путем заполнения электронной анкеты на сайте Консульства. К сожалению, анкета не работает так, как надо. Например, на вопрос Перечислите места, где вы работали после 2006 года моя мама, которой в 2006-м году было больше 75 лет, честно отвечает Нигде. Но анкета такой ответ на принимает. И много других подобных проблем. Подскажите, пожалуйста, что делать, как ей продлить паспорт!
К сожалению система не идеальна. Один фактор не оспорим, анкету должны принять. Воспользуйтесь опытом моего клиента в подобной ситуации.
Дело в том, что оформить паспорт при личном посещении Посольство обязано. Проводить дискриминацию по признаку наличия у человека компьютера, интернета итп незаконно. Выдача паспорта не может ставить человека в позицию приобретения/обучения.
Вывод: подавая анкету и money order для оформления паспорта, напишите сопроводительное письмо, где объясните ситуацию, указав что если будет отказано в приеме анкеты по причине отсутствия у пожилого человека интернета, то Вы будете обращаться в МИД РФ и далее в суд.
Я могу заполнить для Вас анкету, обращайтесь по электронной почте. Процедура обжалования, на мой взгляд, не имет перспектив: Консульство в Нью-Йорке без предварительной записи Вам даже дверь не откроет.