Как оформить разрешение на выезд ребенка из России в Украину при разводе и желании немецкого отца - условия, сроки, перевод и заверение документа.

Вопрос №10554533 из г. Астрахань
опубликован 15.05.2016, 19:56

Я гражданка украины, живу в россии. Хочу выехать с ребенком в украину на несколько дней. С папой ребенка в процессе развода, он немец, живет в Германии. Скажите как должно выглядеть разрешение на вывоз ребенка? Может ли он сделать его на немецком, а переведу его я тут? обязательно ли оно должно быть нотариально заверено? На какой максимальный срок он может дать разрешение? И можно ли увидеть образец разрешения на вывоз?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Если ребенок гражданин Украины, то разрешения на выезд из РФ вам не требуется.

Если ребенок имеет гражданство РФ, то при выезде с вами разрешения также не требуется (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")

15.05.2016, 20:32

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае разрешение не требуется, так как ребёнок с сопровождении родителя. Ребёнок и Вы граждане Украины, поэтому свободно можете выехать.

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

ГЛАВНОЕ, чтобы от отца ребёнка запрета не поступило на вывоз ребёнка. В России это делается через органы пограничной службы ФСБ.

Удачи Вам!

15.05.2016, 20:43

Закон Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1994, N 18, ст.101 ) { Вводиться в дію Постановою ВР N 3858-XII ( 3858-12 ) від 21.01.94, ВВР, 1994, N 18, ст.102 } в ст. 4 требует получения нотраиальное разрешение отца ребёнка.

Оформлення проїзного документа дитини провадиться на

підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних

представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду

неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про

дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно

до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від

14 до 18 років).

Проїзний документ на дитину оформляється терміном на три роки

або до досягнення нею 18-річного віку.

Получайте на немецком, и потом переведёте его на украинский у нотариуса.

16.05.2016, 00:41

Хорошо, а как въехать обратно? где взять визу, если она нужна? едем мы в ЛНР

15.05.2016, 20:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Если ребенок гражданин Украины, то разрешения на выезд из РФ вам не требуется.

Если ребенок имеет гражданство РФ, то при выезде с вами разрешения также не требуется (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")

15.05.2016, 20:32

Виза при въезде в РФ для граждан Украины не нужна. А вот согласие уже на въезд в РФ нужно, поэтому оформляйте

15.05.2016, 20:42

Дарья, Виза не требуется в данном случае, так как в России для граждан Украины безвизовый режим установлен.

См. мой ответ, а также ответы других юристов выше.

15.05.2016, 20:46

Дарья, сначала Вы спрашивали только о разрешении, а теперь о визе :) Если ребенок -гражданин РФ или Украины, то виза не нужно, а вот как он будет въезжать в Германию - это другой вопрос, но и здесь есть множество вариантов. Удачи!

15.05.2016, 20:48

Нам в германию не надо, я об этом не говорила, нам нужно в украину и обратно. Как должно выглядеть разрешение? И можно ли его здесь перевести? И нужно ли его там заверять у нотариуса?

15.05.2016, 21:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Если ребенок гражданин Украины, то разрешения на выезд из РФ вам не требуется.

Если ребенок имеет гражданство РФ, то при выезде с вами разрешения также не требуется (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")

15.05.2016, 20:32

Пусть он в Германии обратится в Посольство или консульство Украины, там все и оформит.

15.05.2016, 21:04

Дарья, в таком случае Вам ни разрешения, ни визы не нужно - только билеты туда и обратно, миграционные карты Вам выдадут на границе. Удачи!

15.05.2016, 21:07

Дарья, Вам не требуется каких-либо разрешений.

См. мой ответ выше.

15.05.2016, 21:10