Ермолаево, 15.05.2016, 21:16

Роль ветерана ВОв для бабушки - значимость и помехи

Вопрос №10555047 из г. Ермолаево
опубликован 15.05.2016, 21:16
Хотелось бы, чтобы бабушка являлась вдовой втерана ВОв, а не тружеником тыла. Дело в том, что у деда в военном билете есть запись Не участвовал в боевых действиях, может ли нам это помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него в военном билете всё указано, где , в каких частях и кем он был( танкист, водитель, пулемётчик). У него и медаль есть За победу над Германией. Меня конкретно интересует запись В боевых действиях не участвовал, неужели она может всё опровергнуть?

15.05.2016, 21:59

Как-то странно

Имеет медали, в каких частях был - но в боевых действиях не участвовал)))

**

Учитывая, что у деда есть медали и тп...бабушку должны признать вдовой участника ВОВ..через суд уж точно..если вдруг военкомат по какой то причине откажет... участником ВОВ Ваш дед является точно

15.05.2016, 22:11

Если есть такая отметка, то он ветеран ВОВ.

Участники ВОВ - это те люди, кто непосредственно участвовал в боевых действиях в составе воинских подразделений.

Ветераны - это в основном гражданские: партизаны, блокадники, труженики тыла. Это проходившие военную службу (не только на фронтах) или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее полугода.

Также ветеранами ВОВ считаются сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшиеся ликвидацией националистического подполья в Украине, Белоруссии, Литве, Латвии и Эстонии с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 года.

15.05.2016, 22:14

Добрый день. Может

15.05.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте

на 99% уверена, что помешает

15.05.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Дед был призван в 1943 году и вернулся в 1950. Дошёл до Германии. Неужели эта запись не даёт права бабушке быть вдовой ВОв?

15.05.2016, 21:20

попытайтесь обратится в архив министерства образования и запросить сведения об участии деда в боевых действиях. еще на сайте минобороены есть вкладка относительно наград там можно узнать за какие именно заслуги человек был награжден. это тоже может быть подтверждением участия в боевых действиях. еще надо написать письменное обращение в военкомат по вопросу признания вдовой участника войны получит ь отказ и тогда обращаться в суд.

15.05.2016, 21:24

могут быть проблемы--обращайтесь в военкомат--пуст делают запрос в архив.

15.05.2016, 21:25

Дед был призван в 1943 году и вернулся в 1950. Дошёл до Германии.

это ведь нужно чем то доказывать

15.05.2016, 21:47

У него в военном билете всё указано, где , в каких частях и кем он был( танкист, водитель, пулемётчик). У него и медаль есть За победу над Германией. Меня конкретно интересует запись В боевых действиях не участвовал, неужели она может всё опровергнуть?

15.05.2016, 21:59

Как-то странно

Имеет медали, в каких частях был - но в боевых действиях не участвовал)))

**

Учитывая, что у деда есть медали и тп...бабушку должны признать вдовой участника ВОВ..через суд уж точно..если вдруг военкомат по какой то причине откажет... участником ВОВ Ваш дед является точно

15.05.2016, 22:11

Если есть такая отметка, то он ветеран ВОВ.

Участники ВОВ - это те люди, кто непосредственно участвовал в боевых действиях в составе воинских подразделений.

Ветераны - это в основном гражданские: партизаны, блокадники, труженики тыла. Это проходившие военную службу (не только на фронтах) или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее полугода.

Также ветеранами ВОВ считаются сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшиеся ликвидацией националистического подполья в Украине, Белоруссии, Литве, Латвии и Эстонии с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 года.

15.05.2016, 22:14