Волгоград, 15.05.2016, 22:49

Настырные попытки сотрудников полиции проникнуть в мой дом и странный звонок без объяснений - что делать?

Вопрос №10555583 из г. Москва
опубликован 15.05.2016, 22:49
Сотрудники полиции настырно пытаются попасть ко мне домой. Предлагают привезти мне домой ответы своего начальника на мои жалобы-обращения. Они почему-то все время едут в мою сторону))). Я вежливо уклоняюсь от таких гостей. Сама прихожу и забираю ответы в полиции. Так было и в предыдущий раз. Но спустя 2 недели после того, как я забрала ответ-отписку на мою последнюю жалобу, мне позвонил сотрудник полиции (при этом он не назвал свою должность, фамилию, звание) и сказал, что у него ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ОТВЕТ на мою жалобу и они хотели меня найти, но по месту моей прописки ни кто не проживает, квартира выставлена на продажу, и сотрудник попытался выяснить мое реальное место жительства. В вышеуказанной квартире действительно ни кто не проживает, но установить это можно только придя несколько раз в квартиру или опросив соседей. При этом мне никто не звонил и не пытался выяснить в какое время я бываю дома. Получается, что сотрудники полиции просто караулили меня у моего дома? Да и ЕЩЕ ОДИН ОТВЕТ мне кажется вымышленным предлогом, т.к. дополнительный ответ мне ни кто не вручил. По этому поводу я обратилась в прокуратуру, те направили в ОСБ, они подтвердили, что это был действительно сотрудник полиции, но внятно не объяснили, зачем сотрудники полиции караулили меня у моего дома. Мне кажется все это очень странным. Обращалась к начальнику полиции, т.к. их сотрудник совместно с членами своей семьи понуждают к невыгодной сделке, вынуждая меня продать мою долю в общем имуществе (она составляет 65%) по заниженной цене, умышленно портят общее долевое имущество, крадут общее имущество, фальсифицируют доказательства в гражданском суде, не пускают на территорию общего имущества, угрожают посадить и т.д. Если у кого-нибудь есть похожий опыт и вы знаете, как правильно нужно вести себя в подобной ситуации, буду благодарна за любой совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

следует обращаться в Следственный Комитет прокуратуры, поскольку в деле присутствует коррупционная составляющая...

15.05.2016, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращалась в СК и областную прокуратуру. Они мои заявления передали в ГУ МВД по нашей области. Сотрудникам ОСБ я предоставляла запись телефонного разговора с этим непонятным сотрудником полиции, но реакции ни какой.

Кроме областного ГУ МВД куда еще можно пожаловаться?

Второй год уже длится эпопея. Сотрудники полиции, в том числе начальник районного отделения полиции дурачат меня. На полном серьезе пытаются убедить меня в том, что раз имущество общее и раздела не было, то у второго собственника есть право не пускать меня в домовладение и портить общее имущество. Всячески прикрывают своего сотрудника.

Так, по факту воровства в материалах проверки отсутствуют фотографии с места происшествия, сделанные экспертом во время осмотра. По факту умышленной порчи имущества участковый приобщил Протокол осмотра места происшествия с вымышленными понятыми и подделанной моей подписью. По этому поводу я обратилась к начальнику участковых и мне дали сотрудника, который пригласил реальных понятых, составил Протокол осмотра места происшествия, сделал на свой мобильный телефон фотографии. Но в материалах проверки этого протокола и фотографий нет.

Впечатление, как будто я не с офицерами полиции общаюсь, а с разводилами на сельской ярмарке.

16.05.2016, 09:07

Здравствуйте. Можно обжаловать в прокуратуру.

16.05.2016, 09:11

По всей видимости, речь идет о совместном имуществе, раздела которого не осуществлялось?

Полиция вам в этом не поможет. Да, действительно, второй собственник не вправе ограничивать вас в пользовании общим имуществом, однако, такие вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства.

По правоохранительным органам вы будете бегать до бесконечности, все ваши жалобы будут спускаться в отдел полиции.

Даже признание отказа в возбуждении уголовного дела незаконным (будь то прокуратура, либо суд) само по себе ничего не значит: материал просто вернут в отдел на дополнительную проверку......и все, через некоторое время опять получите отказ в возбуждении уголовного дела, который вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в суд...и так до бесконечности.

Так что, прямая дорога в суд с соответствующим исковым заявлением.

16.05.2016, 09:14

Я правильно поняла, что все противоправные действия второго собственника останутся безнаказанными?

16.05.2016, 09:18

Да, вы правильно поняли.

16.05.2016, 09:19

Если умышленно портить и воровать общее долевое имущество - законно, то почему тогда сотрудники полиции так себя ведут? Какой смысл подделывать подписи в протоколах, прятать фотографии с места происшествия? Караулить меня у моего дома? Непонятно...

Да и в гражданский суд я обращусь с иском на что? Чтобы мне разрешили пользоваться моей собственностью? У меня это право появилось после получения Свидетельства о собственности... С возмещением имущественного вреда? Так сначала нужно доказать, что именно этот человек его нанес, а сделать это в рамках гражданского процесса практически не возможно.

16.05.2016, 09:34

Вы задали вопрос, вам на него ответили, исходя из сложившейся практики взаимоотношений с полицией. Не спорю, возможно, сотрудников полиции накажут, дисциплинарное взыскание и все такое, но вам-то от этого не легче.

В суд вы обратитесь, например, с иском об определении порядка пользования имуществом, либо с иском о разделе имущества в натуре, мы же не знаем обстоятельств дела.

В суде речь идет о нарушении права собственности, НЕ СВЯЗАННОМ С ЛИШЕНИЕМ ВЛАДЕНИЯ, суд вы просите устранить препятствия в пользовании своей собственностью. Опять-таки, обстоятельства дела нам неизвестны.

А с полицией......это ваше право, обратиться в генпрокуратуру, в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, по правам человека и т.п., куда угодно. Никто вас в этом не ограничивает, я вам просто говорю про результат.

Итог: вопрос вы задали, ответ получили, остальное - бессмысленные дискуссии.

16.05.2016, 09:41