Как лететь из Риги в Америку через Россию по транзиту для гражданина Узбекистана, окончившего образование?
Да, можете по транзиту лететь через РФ.
Истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства.
Граждане Узбекистана, выехавшие на временное жительство за границу (в служебную командировку, на учебу, лечение, работу по контракту) и состоящие на временном консульском учете, для обмена паспорта в связи с истечением срока его действия, окончанием страниц для отметок и виз, его порчей или утерей, а также для оформления стикера обращаются в дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана за рубежом с заявлением установленной формы.
Подробнее:
Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8 с изм.и дополнениями..