Как решить проблему наследства квартиры в отсутствие наследника и как это повлияет на будущую сделку купли-продажи и получение нового жилья?

Вопрос №1055631 из г. Томск
опубликован 25.06.2010, 18:14
У меня следующая ситуация: у нас квартира на трех собственников (1/2 моя, 1/4 у мамы, 1/4 у отчима) Отчим погиб. Мама-пенсионерка собирается подать заявление на открытие наследства. У отчима ближайших родственников нет, кроме сына. Отчим с сыном общался редко, вместе не жили. С сыном мы связаться не можем, адреса не знаем (живет в другом городе), телефоны не отвечают (есть версия, что он может даже уехал жить за границу). Как быть при встрече с нотариусом? Есть ли вообще смысл тогда говорит про сына? В последствии по истечении 6 месяцев хотим квартиру продать, купить мне и маме отдельное жилье. С какими проблемами мы можем столкнуться при сделки купле-продажа квартиры, при условии если все таки сын за 6 месяцев не объявиться? И как вести себя в будущем, если сын объявиться спустя 6 месяцев? Как это повлияет на новых хозяев нашей квартиры и может ли он претендовать на новое жилье моей мамы? Очень Вам благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, сыну отчима будет принадлежать 1/8 доля квартиры, т.е. 1/2 от 1/4 доли. принадлежащей отчиму, так как имеетсядва наследника.

Так как доля сына не значительна и вероятнее всего он проживать в данной квартире не будет, попробуйте исключите его из числа собственников в судебном порядке с выплатой ему компенсации за его долю. при этом руководствуйтесь ст.252 ГК РФ.

Как видно из вашего сообщения вы уже произвели оценку квартиры, вот исходя из данной оценки, если она является рыночной стоимостью жилья ему придется выплатить 1/8 долю.

носкова Л.н.

25.11.2010, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня открытия наследства вашей маме нужно обратиться к нотариусу для открытия насл. дела. Нотариус обязательно спросит у мамы, есть ли еще наследники. Вашей маме нужно сказать, что есть сын, но где он и что с ним - она не знает.

Примет ли сын наследство или нет - это его проблема. Не успеет обратиться к нотариусу в положенный срок, по истечение шести месяцев нотариус обязан будет выдать Вашей маме свидетельство о праве на наследство по закону на долю ее супруга.

Если сын успеет обратиться - тут уж ничего не поделать, он будет наследовать долю в праве собственности на квартиру.

Если не успеет, то по истечение шести месяцев мама сможет продать квартиру. Если сын объявится после того, как квартира будет продана, то, в теории, если он восстановит срок или установит факт принятия наследства, у него будет право потребовать у Вашей мамы стоимость его доли. Признать договор купли-продажи квартиры шансов у него не будет.

На новое жилье мамы он претендовать не сможет, нет никаких оснований.

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2010, 18:40

Если Вас Ваш отчим удочерял,то вас наследников 1 очереди -3 человека - Ваша мать,Вы,как дочь,и сын. Если нет завещания то вы наследуете в равных долях имущество наследодателя, т.е.1\4 часть квартиры.,т.е. реально это выразиться примерно в 8% от общей площади ,(стоимости ) квартиры.В Ваши обязанности не входит информировать иных наследников . А с учетом ,предпринятых Вами мер,Вы так же не обязаны заниматься его розыском.Я полагаю,о наличии у Вас сводного брата,сына Вашего отчима,следует сообщит нотариусу,отпадет одно из оснований,если сын отчима решит востанавливать сроки вступления в наследство. Прогнозировать ,что будет дальше дело неблагодарное,потому что все остальное из области домыслов , с оговорками.Во всяком случае,законно вступив в наследство,Вы имеете право право распорядиться имуществом,полученным по наследству,по своему усмотрению.

25.06.2010, 18:58

Елена, да.. это я слово "недействительным" потеряла. Прошу прощения. То есть, признать договор купли-продажи недействительным шансов у него не будет.

ЕСЛИ каким-то образом он восстановит свое право на наследство по истечение положенного срока, а квартира будет продана, то он сможет предъявить требование о выплате ему стоимости доли. Он должен будет произвести оценку квартиры на момент подачи иска, и сможет просить 1/8 от этой суммы (1/4 отчима делится на двоих наследников, получается по 1/8).

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2010, 19:00

Елена, добрый вечер! Очень неожиданно и приятно! Огромное спасибо за поздравления!!!!

С уважением, Ольга.

25.11.2010, 18:57

Елена, 1/4 доля отчима, по наследству будет принадлежать его сыну. Увы.

25.11.2010, 21:12

Елена, добрый вечер! Я считаю, что выплатить сыну отчима денежные средства за причитающуюся долю можно будет только с его согласия.

С уважением,

Харченко О.В.

25.11.2010, 21:31

Елена, Вы хотите выкупить у сына отчима его долю? Если он согласен - нет проблем. Главное - договориться о цене. Если не согласен, то вопрос никак не решить, так как помимо его воли можно заставить его принять компенсацию только в том случае, если он обратиться в суд с иском о выделе его доли.

С уважением,

Харченко О.В.

25.11.2010, 21:41

Елена, а можно у Вас уточнить, отчим, состоял в браке с Вашей мамой или просто жили вместе?

25.11.2010, 21:52

Елена, если квартира была оформлена уже в законном браке, то делиться будет доля отчима, на мать и сына. Если до вступления в брак, то только на сына.

25.11.2010, 22:28

Елена, добрый день! Спасибо за поздравления, очень приятно!! :)

С уважением, Ольга.

04.12.2010, 13:36

Уважаемая Ольга Валерьевна, подскажите, а как будет рассчитывается стоимости его доли? по договору купли-продажи,если мы продадим квартиру? и еще не очень поняла Вашу фразу Признать договор купли-продажи квартиры шансов у него не будет?? Заранее спасибо.

25.06.2010, 18:53

Добрый день Ольга Валерьевна, можно Вас попросить ответить на возникшие вопросы по предыдущему вопросу: у меня сейчас следующая ситуация: (начну с начала, чтобы было понятно) у нас квартира на трех собственников (1/2 моя, 1/4 у мамы, 1/4 у отчима) Отчим погиб ( 6 мес. еще не прошло). Мама-пенсионерка подала заявление на открытие наследства. У отчима ближайших родственников нет, кроме сына. Отчим с сыном общался редко, вместе не жили. Сын отчима приехал из другого города и тоже подал заявление на открытие наследства в течении 6 мес со дня смерти отчима (т.е. 1/8 маме (жена отчима) и 1/8 сыну). Мы с мамой сделали оценочный отчет

25.11.2010, 19:10

Мы с мамой сделали оценочный отчет

25.11.2010, 21:34

16 лет в законном браке

25.11.2010, 22:06