Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?).
В случае смерти отчима, маме нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела, с заявлением о вступлении в наследство на долю мужа. сын от прежнего брака тоже будет иметь такое же право вступать в наследство на долю отца и тогда доля умершего будет поделена между женой и сыном наследодателя поровну.
Для того чтобы сын не смог претендовать на чать от доли наследственного имущества наследодателя можно оформить завещание в котором указать определённого наследника и оговорку о том, что "...всех других наследников наследства лишаю."
Ещё лучше, при жизни отчима переоформить его долю на жену каким-либо договором, дарения, купли-продажи, тогда сыну отчима просто нечего будет наследовать.
С уважением,