Как защитить свои права на квартиру в случае смерти мужа, если вы не являетесь прописанным в ней?

Вопрос №10556488 из г. Оренбург
опубликован 16.05.2016, 05:35
Муж разведен. Есть сын от первого брака. Квартира мужа по дарственной. Прописаны муж и сын. Я в браке с мужем 14 лет. В квартире не прописана. Что нужно что бы квартира досталась мне после смерти мужа, если это произойдёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая доля?Может ли муж сделать мне дарение на 1/2 квартиры?

16.05.2016, 05:51

Конечно можете согласно ст572 ГК РФ подарить вам 1/2 квартиры

16.05.2016, 05:54

Может подарить, продать и т.д.

16.05.2016, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Достанется только доля в виде наследства.

16.05.2016, 05:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Какая доля?Может ли муж сделать мне дарение на 1/2 квартиры?

16.05.2016, 05:51

Конечно можете согласно ст572 ГК РФ подарить вам 1/2 квартиры

16.05.2016, 05:54

Может подарить, продать и т.д.

16.05.2016, 06:22