Спор о некачественной установке окон - обязанность проведения независимой экспертизы, выплаты неустойки и возврат окон исполнителю
Здравствуйте, Людмила!
Результат экспертизы будет одним из средств доказывания в суде факта некачественного оказания услуг или приобретения некачественного товара. Экспертиза проводится сторонами самостоятельно и за свой счет или ее назначает суд. расходы на ее проведение несет Истец. В случае, выигрыша дела вы можете взыскать расходы на ее проведение с проигравшей стороны.
Требования о взыскании неустойки должны быть указаны в иске. в случае, если суд придет к выводу, что ваши права как потребителя нарушены, то и неустойку взыщет с Ответчика.
Возвращать ли некачественные окна?- зависит от того, какие требования у вас заявлены в иске. если вы просите суд расторгнуть договор и вернуть вам уплаченные деньги за окна, - то тогда нужно. Если же Вы просите обязать исправить недостатки и взыскать неустойку, то не нужно возвращать приобретенный товар.
С уважением,
Обратите внимание суда на пункт 5 статьи 720 Гражданского Кодекса, который гласит, что в случае спора по поводу недостатка работы .......... расходы по экспертизе несёт подрядчик ....... - в Вашем случае изготовитель или установщик окон.