Может ли мне полагаться льготная пенсия, если я работала последний год на полставки и меньше?
Уважаемая Татьяна! Последний год в стаж не войдет, т.к. с 1 ноября 1999 г. необходимым условием зачета периодов трудовой деятельности в специальный стаж является осуществление трудовой деятельности на условиях полного рабочего времени. С учетом этого, навскидку можно сказать, что не хватает примерно года (т.к. Вы работали и в городе, и в сельской местности, Вам необходимо набрать 30 лет, при этом период работы в сельской местности засчитывается в льготном порядке - 1 год как 1 год и 3 месяца).
Но учтите - мой ответ очень приблизительный! Надо считать исходя из точных календарных дат, и кстати, не исключено, что можно включить в стаж годичный перерыв (естественно, в зависимости от того, чем он был вызван).
С уважением, А.Д.Руслин.