Ростов-на-Дону, 25.06.2010, 20:55

Какой налог должен быть уплачен при продаже квартиры, доля в которой приватизирована и унаследована?

Вопрос №1055722 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2010, 20:55
Должна ли я платить налог с продажи квартиры (если да, то с какой суммы).1/2 доля пренадлежит мне с 2004 г-приватизация, а другая 1/2 с 2009 г наследование после смерти матери. Сумма продажи 1,8 млн руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

1) для начала надо понять - какие документы на руках у Вас есть (2 св-ва на каждую долю или только одно - 2009 года (осталось ли хотя бы копия старого свидетельства)

2) в договоре надо указывать так как написано в этих документах (см. п. 1), но лучше для начала понять - какие документы есть, а также - почитать - какой проект договора предлагают в агентстве.

3) о стоимости и порядке оплаты - см. на моем сайте (к сожалению, прямые ссылки запрещены правилами форума)

Т.к. вопрос непростой, не торопитесь с ответом агентству - возьмите тайм аут на несколько дней чтобы подготовиться к сделке и не наделать ошибок

27.06.2010, 02:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ирина,

1) если 1,8 млн. - это общая цена сделки, то НЕ должны платить НДФЛ (основание п. 1 ч.1 ст. 220 НК). Также подробный ответ можно прочитать на моем сайте

2) не забудьте подать декларацию. О том, как ее заполнить, см. на моем сайте

25.06.2010, 21:13

Ирина, здравствуйте! 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру была приобретена Вами в порядке сделки приватизации. На данный момент вы владете ею более трех лет.

Далее, наследуете 1/2 доли, ранее принадлежавшую Вашей маме. Происходит это в 2009 году, соответственно, этой долей Вы владеете менее трех лет.

Как я понимаю, в прошлом году Вы получили одно свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру.

НО половиной доли Вы владеете более трех лет, стоимость квартиры 1 800 000 рублей, поэтому, полагаю, платить налог Вы не должны.

В договоре купли-продажи квартиры, в пункте, в котором указывается, на основании каких сделок Продавец владеет квартирой, нужно указать, что данная квартира принадлежит Продавцу на основании свидетельства о праве на наследство от....такой-то даты, свидетельства о гос. регистрации права .... от такой-то даты, а также договора передачи квартиры ...от такой-то даты и (если было) свидетельство о праве собственности.. от такой-то даты. То есть, указываете два правоустанавливающих документа и два правоподтверждающих. Из текста договора будет видно, что 1/2 доли находится в Вашей собственности более трех лет.

С уважением,

Харченко О.В.

26.06.2010, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна!!! Огромнейшее Вам спасибо!!!

Уважаемый Александр Федорович! Как мне правильно в договоре купли-продажи указать владение собственностью, чтобы не платить налог с продажи, так как юрист агентства утверждает, что юстиция с 2009 года и квартира находится в собственности менее трёх лет. Готова оплатить ваши услуги при предоставлении вами мне конкретного юридического обоснования, которое можно внести в договор.

как лучше и какую сумму вам перечислить?

(нам удобнее через яндекс-деньги)

26.06.2010, 08:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских