Если последнее, то кому – в суд или вышестоящему должностному лицу?
Увадаемая Диана, Ваша ситуация не редкость. Судя по изложенному документы, необходимые для возбуждения судебного процесса, а именно: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и письменный отказ у Вас на руках. Предлагаю действовать следующим образом: не тратить время на походы к вышестоящим руководителя ГИБДД, а обратиться в суд с Заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке статей 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такую категорию дел рассматривают не мировые судьи,а федеральные судьи. Уточните подсудность спора (суд по месту нахождения ГИБДД), опишите в заявлении ситуацию и попросите суд признать за Вами законное право владения автомобилем и обязать ГИБДД совершить необходимую для подтверждения этого права регистрацию, приложите имеющиеся у Вас документы, оплатите госпошлину в размере 10 рублей и смело приступайте к судебному процессу. Практика по похожим делам, как правило положительная для Заявителей.