Порядок отмены постановлений в уголовном деле - роль следственного отдела, прокуратуры и суда
Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заранее благодарна!
Лучший ответ
Елена! Нет, не обязаны, все соответствует закону.
Огромное спасибо, что ответили, я очень благодарна.