LSN Messenger
Сургут, 16.05.2016, 09:40

Ситуация с наследством квартиры после смерти дочери

Вопрос №10557810 из г. Сургут
опубликован 16.05.2016, 09:40
Дочь в 1997 году купила однокомнатную квартиру, в 2005 году заболела онкологией, 11.03.2005 г. ее муж разводится с бывшей женой и 21.05.2005 г. заключает брак с дочерью 30.05.2005 г. дочь умерла. Завещания дочь не составила. Был суд и присудили мужу и матери по 1/2 части квартиры. Сейчас муж подарил эту часть квартиры непонятно кому и мате не пускают в квартиру. Скажите что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для того, чтобы попасть в квартиру, можно вызвать участкового. При себе необходимо иметь документы на свою половину квартиры. Как собственник части квартиры мама имеет право на вскрытие входной двери.

2. Если хотите в этой квартире далее проживать, то необходимо через суд установить режим пользования долевым имуществом.

В зависимости от ваших целей варианты действий могут быть разными.

16.05.2016, 09:47

Принудительно вселиться в квартиру, продать свою долю, подарить долю.

16.05.2016, 09:42

А если муж дочери уже эту част квартиры подарил и матери сейчас не куда идти? и она хочет остаться в этой однокомнатной квартире

16.05.2016, 15:45

Муж дочери подарил только свою часть квартиры 1\2, Ваша мать собственник 1\2 доли в квартире так и осталась и имеет право проживать в данной квартире, у нее такие же права как и у второго собственника.

16.05.2016, 15:58

Тогда на данном этапе нужно попасть в квартиру с помощью участкового. А после через суд устанавливать режим пользования имуществом.

Стоит также разобраться с дарением. Вполне возможно, что зять свою долю продал, но, чтобы обойти необходимость получения согласия матери, сделку оформили как дарение. Такое притворное дарение можно оспорить через суд.

16.05.2016, 16:06