Звонки от кредитных организаций по чужому имени - что делать в подобной ситуации и как установить личность заявителя?
А какие претензии Вы хотите предъявить? Моральный ущерб? Его нужно доказать.
Представляется целесообразным отвечать кредитным организациям, что это Ваш номер телефона и того человека, которого они называют, Вы не знаете. Скорее всего, кто-то пытается взять кредит и указал случайный номер телефона, а банк проверяет действительность этого номера. Это обычная банковская практика, ничего страшного.
Для Вас никаких последствий это не влечёт, Вы ведь не получаете кредит и ничего не подписываете. Интернет здесь ни причём, смело пользуйтесь.