Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 27.06.2010, 10:59

Как безопасно выносить строительный мусор из квартиры на последнем этаже многоквартирного дома?

Вопрос №1055844 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.06.2010, 10:59
Я делаю ремонт в своей квартире на последнем этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Возник вопрос выноса большого количества строительного мусора. Не нарушу ли я, каких либо норм и правил, если буду спускать мусор на веревке (металлическом тросе) через окно, при этом у соседей на нижних этажах нет ни каких препятствий (бельевые веревки и т.д.). Какие меры безопасности я должен принять (огородить территорию). С уважением, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, нарушения не будет, если Вы обеспечите какие-либо меры безопасности (огороженная территория и (или) внизу будет человек). Если Вы будете делать все аккуратно и не разбрасывать этот мусор, то претензий не возникнет.

27.06.2010, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, Александр Федорович. Именно это меня и интересовало.

представьте, если трос оборвется, а строительный мусор разобьет окно и поранит кого-либо из жильцов, это в лучшем случае, вы должны отказаться от такого варианта выноса мусора, да и соседи могут вызвать милицию, возражая против ваших действий, другое дело, если попросите разрешения у соседей спустить мусор по тросу, согласовать с ними время работ и если они все согласятся с 4 по 1 этаж, можно попробовать, но это очень рисковано

27.06.2010, 11:10

вы сами осознаете, что это рискованное мероприятие, это настолько очевидно, что не требуется заключать в какие-либо правовые рамки

27.06.2010, 12:53

Я вполне осознаю риск, но отношения с одним из соседей оставляют желать лучшего, они принципиально не дадут согласия. Поэтому я и заинтересовался, есть ли какие-то положения или нормы, запрещающие мне использовать такой метод выноса мусора. Даже в случае вызова милиции, что мне могут предъявить, если я буду соблюдать все положенные меры безопасности, к тому же расстояние от траектории прохождения груза до окон составляет 1.5 метра, поэтому угроза выбить окно минимальная, меня интересует правовая сторона этого вопроса.

27.06.2010, 11:47