Ангарск, 16.05.2016, 11:34

Кому достанется имущество умершего нас двое родств

Вопрос №10559011 из г. Ангарск
опубликован 16.05.2016, 11:34
Кому достанется имущество умершего? Нас двое родственников сын и сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! наследники первой очереди - дети, супруг и родители. Т.е. если нет завещания, то наследует только сын.

16.05.2016, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не было завещания, кто наследники первой очереди дети супруг и родители

16.05.2016, 11:35

Мне нужно обращаться к нотариусу по поводу подписывания бумаг об отказе от наследства?

16.05.2016, 11:40

А Вы кто? Сестра? Нет, не надо, Вы не наследница.

16.05.2016, 11:41

если вы - сестра умершего, ничего не нужно подписывать, наследует сын - ст. 1142 ГК

16.05.2016, 11:41

Это вам решать, если не хотите принимать наследство просто не принимайте.

16.05.2016, 11:41

если наследник - сын - хочет отказать от получения наследства в пользу сестры, то надо заявить об этом в рамках наследственного дела.

Для вступления в наследство в любом случае надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

16.05.2016, 11:42

А если нет супруги и родителей?

16.05.2016, 14:55

Здравствуйте. В этом случае наследник только сын. Если он несовершеннолетний, то от его имени наследство примет опекун.

Удачи Вам.

16.05.2016, 15:00