Что делать при просрочке платежей по кредиту в Приватбанке и звонках от Бинбанка?

Вопрос №10560045 из г. Белгород
опубликован 16.05.2016, 13:10
У меня просрочка 72 дня перед бинбанком хотя кредит брал в приватбанке звонят и навящево говарят что я якобы отказался от уплаты хотя я не отказываюсь платить просто сейчас временные трудности сумма кредита 50 тр задолжность 11 тр что они могут сделать и чем можно апелировать какие статьи есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не платите, отправляйте их в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

16.05.2016, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

банк вправе подать на вас в суд. а атк все что вы платить будете пойдет не на погашение основного долга а на проценты . поэтому выгодней не платить пока суд не примет решение. в рамках исполнения проще определится с суммой долга. можете послать письменную претензию предварительно узнав адрес банка на каком основании с вас требует возврата другой банк а не тот в котором оформлен кредит. пусть вам и дадут письменный ответ.

16.05.2016, 13:13

Добрый день. Ссылайтесь на пункты кредитного договора. Должно быть прописана правопреемственность банка в случае реорганизации. И сразу же направите претензию в бинбанк, о том что вас не уведомили о смене банка. прочитайте внимательно договор, в претензии укажите все обязанности банка которые он не совершил

17.05.2016, 12:40

Так что делать брал в превате а требует бинбанк можно на этом сыграть

16.05.2016, 13:17

вот и направьте претензию указав что требования к вам не обоснованы так как вы ничего в этом банке не брали.

16.05.2016, 13:20

нечем платить - не платите, тем более банку - не вашему кредитору

16.05.2016, 13:26

Дело в том что они поменяли названия банка был приват стал бинбанк это на что то влияет или нет

16.05.2016, 13:30

Это не влияет.

16.05.2016, 13:32

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.05.2016, 13:38

Так вы даете противоречивые ответы один юрист говарить не плотить другой что замена названия не меняет сути тобишь взял кредит в привате затем приват выкупил бинбанк и теперь я должен платить бинбанку я провельно понял

16.05.2016, 13:37

Если Вы не знаете куда платить, лучше не платите.

16.05.2016, 13:40

у вас в кредитном договоре прописано или нет кому переходят обязанности кредитора в случее его ликвидации мы об этом не знае договор у вас на руках. счет для перечисления денег у вас в старом банке нового нет желаете платите по старым реквизитам деньги зря пропадут поэтому и говорим чтобы вы сначала в банк новый направили претензию и получив ответ смогли бы определится . то что один банк купил другой не означает что право требования автоматически перешло.

16.05.2016, 13:46

Какими статьями можно апелировать что бы охладить их

16.05.2016, 13:51