Новосибирск, 16.05.2016, 13:13

Истек ли срок давности на подачу иска о разделе выплат по ипотеке после развода?

Вопрос №10560085 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2016, 13:13
Муж купил квартиру в ипотеку до брака, (квартира оформлена на него) ипотеку выплачивали в браке (в браке с 2006 года) в 2010 я лично вносила 600 тысяч на счёт ипотеки. Развелись в декабре 2014 года. Могу ли я сейчас подать иск на раздел выплат по ипотеке? Не истёк ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

У Вас есть право потребовать возврата, по меньшей мере, половины денежных средств, уплаченных в погашение ипотеки в период брака.

При этом срок исковой давности у Вас не истек.

Надо сказать, что срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Если необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов для обращения в суд, обращайтесь в личную переписку.

16.05.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, можете подать в суд. Срок не истек.

16.05.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
От какого момента начинается отчёт срока исковой давности?

Здравствуйте!

Можете требовать компенсации уплаченных денежных средств, срок еще не прошел.

16.05.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С какого момента начинается отчёт исковой давности? После развода или с момента внесения мною денежных средств на счёт

16.05.2016, 13:21

С момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Не с момента развода

16.05.2016, 13:23

Срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака и не с момента внесения Вами денежных средств, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

У Вас течение срока исковой давности, по всей видимости, даже не началось.

16.05.2016, 13:23

Добрый день.

С момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом (ст. 38 Семейного кодекса РФ)

16.05.2016, 14:21

Но ведь это его квартира. И выходит, что имущество его личное, вот только деньги платили вместе.

16.05.2016, 13:24

Пока Вы в браке, все денежные средства, внесенные в погашение ипотеки, были общими. Таковыми они являются и после расторжения брака. До тех пор, пока бывший супруг не заявит в определенно выраженной форме, что возвращать денежные средства он не намерен.

16.05.2016, 13:28

Добрый день. В пределах срока исковой давности можете подавать. Строго говоря указанный срок не препятствует обращению в суд и за его пределами (ст. 196 ГК РФ), однако если ответчик заявит о применении срока к Вашим требованиям, то это приведет к тому, что Вы просто излишне госпошлину заплатите

16.05.2016, 13:28

Вы вправе взыскать с бывшего супруга денежные средства, либо претендовать на долю в квартире. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления соответствующего искового заявления.

16.05.2016, 13:28