Архангельск, 16.05.2016, 14:09

Возможно ли разделить земельный участок по соглашению собственников так, чтобы одному отошел жилой дом, а другому - летняя кухня?

Вопрос №10560659 из г. Архангельск
опубликован 16.05.2016, 14:09
Ситуация: 2 собственника по 1/2 доли. На земельном участке имеется Литер А (Жилой дом) и Литер Б (нежилая летняя кухня). Можно ли по Соглашению (обоюдному согласию) выделить в натуре Строения и соответственно поделить участок таким образом, чтобы собственнику 1 отошел жилой дом, а собственнику 2 - летняя кухня?
Лучший ответ
Рекомендуется

заключайте соглашение согласно ст. 252 ЖК - возможно выделить таким образом долю

16.05.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, можно если их не объединяют общие коммуникации, нет общих стен и т.п.. Обратитесь к межевщикам.

16.05.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Коммуникации (газ, эл, вода, канализация) разветвляются на з/у.

Значит ли это что нужно вести отдельные коммуникации?

Следует заказать тех паспорт каждого строения в одном экземпляре для РП?

В Соглашении прописывается, что жилой дом отходит одному собственнику; летняя кухня другому? Не будет ли проблем в Рег палате?

16.05.2016, 14:28

Отдельные коммуникации не нужны, однако паспорта кадастровый и технический на каждый объект потребуются. С этим вопросом можете обратиться, например, в БТИ. И конечно же, соглашение о выделе доли внатуре. Проблем быть не должно, при условии, что эти объекты независимы друг от друга. И при этом не забывайте, что Вам нужно еще и землю разделить. Это уже к межевщикам. Вам должны размежевать участок на 2 части, чтобы получилось 2 земельных кучастка.

16.05.2016, 16:36