Санкт-Петербург, 08.01.2015, 00:03

Продажа частного жилого дома и части доли земельного участка в общественной собственности двум собственникам - как это сделать правильно

Вопрос №5777253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2015, 00:03
Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчуждение доли дома возможна только и одновременно с такой же долей участка ст.36 ЗК РФ Иначе нельзя.

Межевание НЕ нужно.

09.01.2015, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В первую очередь, необходимо провести межевание.

08.01.2015, 00:05

Нужно в суде изменить доли с учетом фактически имеющихся строений и занимаемых совладельцами частей дома. По 1/2 явно не получится, если на участке 2 дома. Потом у мирового судьи определить порядок пользования участком, с выделением каждому изолированного участка, либо подать иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, а потом можно продавать без согласия соседа свою долю полностью или в части.

08.01.2015, 01:29

Межевание обязательно? Почему нельзя стать сособственником участка в долях?

08.01.2015, 00:10

Если сложившийся порядок пользования участком не соответствует долям, делят по слоившемуся порядку.

08.01.2015, 02:12

Можно стать. Никаких сложностей.

09.01.2015, 22:08

Один жилой дом в долевой собственности (общая стена), второй дом стоит на 1/2 земельного участка (частная собственность; литера Б). Как выкупить ЗЕМЛЮ под жилым домом (литера Б) или получить ее в дар? Достаточно ли для регистрации 200 кв.м. ЗУ?

08.01.2015, 23:42