Возможно ли оспорить решение суда по займу без расписок, основываясь на показаниях свидетелей?

Вопрос №10560744 из г. Мурманск
опубликован 16.05.2016, 14:14
Я частное лицо. Заключил с предприятием договор займа. Я им дал деньги. Деньги вернули, но с большим опозданием. Пытаюсь через суд получить компенсацию за просрочку. Расписок о получении денег ни у них, ни у меня не было. Есть свидетели у меня. Это бывшие учредители этой фирмы, мои знакомые, по просьбе которых я давал деньги в долг. Фирма сейчас вообще отрицает существование займа, ссылаясь на отсутствие моей подписи на моем экземпляре договора (просмотрел). Суд на их стороне. Могу-ли я оспаривать решение суда основываясь на показаниях свидетеля. С уважением Ю.Левин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если договор займа на небольшую сумму (менее 10 МРОТ) заключен гражданами устно, без составления расписки, то в случае отказа должника от возврата суммы займа займодавец может в суде ссылаться на показания свидетелей.

Договор займа на сумму, превышающую десятикратный размер оплаты труда, должен заключаться в письменной форме. В случае несоблюдения требуемой законом письменной формы договора займа, стороны в случае спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

То есть в случае, когда заемщик отказывается добровольно возвратить взятую им взаймы крупную сумму денег (превышающую не менее чем в десять раз МРОТ), займодавец в суде не может ссылаться на свидетельские показания и доказать факт передачи денег должнику может только какими-либо документами.

16.05.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспаривать можно конечно, но боюсь, что это не поможет. Вам следовало перед подачей иска в суд обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

16.05.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ответчик отрицает сам факт существования договора долга, ссылаясь на отсутствие МОЕЙ подписи на МОЕМ экз. договора,а также документов подтверждающих получение денег им от меня и возврат долга им мне (долг возвращен с опозданием) Есть только свидетели этих операций. Все было на доверии

16.05.2016, 15:20

В суде - почему сразу свидетелей не пригласили? В любом случае, если долг более 10 МРОТ,- должны быть расписки.

16.05.2016, 15:29