Нормальная ли ситуация (с юридической точки зрения), когда отвлеченное физ. лицо одалживает деньги фирме?
Ситуация распространенная: дал в долг, долг не отдают. Настандартность вот в чем: я дал в долг фирме. Договор заключили. По нему фирма возвращает долг не позже такой-то даты, но если позже, то обязуется выплатить компенсацию за каждый день просрочки. В данный момент все разумные срока возврата прошли (просрочка в 3 раза больше чем период, на который в долг давл). Генеральный той фирмы (он договор и подписывал) не отказывается, но из раза в раз динамит (не приезжает на встречи, не берет трубку телефона).
Впроса два вот каких:
1. Нормальная ли ситуация (с юридической точки зрения), когда отвлеченное физ. лицо одалживает деньги фирме?
2. Может быть признан этот договор бессрочным (за каждый день просрочки...) и как следствие решение суда в пользу этой фирмы (когда сможет, тогда и отдаст)?
Лучший ответ
Артем, добрый день!
1. Да, нормальная ситуация.
2. Если стоит дата (не позже такого-то срока), то договор бессрочным быть не может, если только Вы по обоюдному согласию, не внесете в него изменения. Но даже в этом случае, договор займа не может быть бессрочным.
С уважением,