Наследует ли ребенок, рожденный вне брака и без фамилии отца, в случае матери-одиночки?
Уважаемая Татьяна! Согласно ст.1142 ГК РФ дети-наследники первой очереди по закону наряду с родителя и супругой(супругом). В данном случае отцовство наследодателя не установлено, раз мать ребёнка признана матерью-одиночкой. После смерти биологического отца ребёнка можно в суде установить юридический факт признания наследодателем отцовства, а при наличии спора о праве с другими наследниками предъявить иск о праве на долю наследства в интересах несовершеннолетнего ребёнка к другим наследникам или налоговому органу по последнему месту жительства наследодателя(если имущество выморочное и других наследников по закону нет). Одновременно устанавливается вышеуказанный юридический факт.