Фамилия ребенка при рождении вне брака - от чьего согласия она зависит?
Марина!
В совместном заявлении в ЗАГС Вы указываете какую фамилию хотите дать ребенку: свою или отца ребёнка.
До подачи этого заявления в записи акта о рождении ребёнка сведения вносятся на основании следующей нормы права:
"Статья 51Семейного кодекса РФ
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Нужно подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства