Я - индивидуальный предприниматель.
Я - индивидуальный предприниматель. Недавно прекратила вести предпринимательскую деятельность (временно) . Могу ли я не увольнять своих сотрудников, а отправить их в отпуск без сохранения з/п (если они согласны) ? Как в этом случае поступать с больничными листами?
Добрый день!
Ст.128 ТК РФ указывает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Составляете соглашение или просто оформляете заявление сотрудника. Максимального срока предоставления отпуска без сохранения з\п Трудовым кодексом не установлено. Но злоупотреблять данным видом отпуска не стоит ( в случае проверки будут появляться вопросы).
продолжение...
Если сотрудник организации, находясь в отпуске без сохранения зарплаты, заболел и принес больничный лист, то выплачивать ему пособие по временной нетрудособности организация не обязана. Ведь данное пособие не назначается застрахованному лицу за период его освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Конечно, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
С уваженитем, Екатерина!