Борьба за права и границы - Как восстановить контроль над участком после реконструкции соседнего дома

На меже стоит дом соседей и был саманный сарай, сейчас проводят реконструкцию. На месте сарая возведен 2-х этажный дом с окнами размером больше, чем старый и закрыл наш огород от солнца. Вылезают через окна к нам в сад и ставят кондиционеры. Как восстановить свои права по пользованию участком. Желаем закрыть окна соседей, снять кондиционеры и восстановить границы нового строения в пределах прежних (высота, ширина, длина)
Лучший ответ

Согласия не девали.по градостроительному регламенту на текущую дату установлены правила :Зона комплексной реконструкции жилой застройки - пункт 3. Минимальные отступы от границ земельных участков изложить в следующей редакции:

- объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, образованных на свободных или реконструируемых территориях путем подготовки градостроительной документации - не менее 3 метров;

- гаража, строений и сооружений вспомогательного характера на земельных участках индивидуального жилищного строительства – не менее 1 метра;

- объектов индивидуального жилищного строительства в существующей жилой застройке - не менее 1 метра, для устройства отмостки и технического обслуживания объекта с учетом требований СНиП и СанПин, правил и норм противопожарной безопасности, требований технических нормативов;

- для объектов иных видов разрешенного использования - не установлено. Определяется с учетом требований СНиП и СанПин, правил и норм противопожарной безопасности, требований технических нормативов.

Я понимаю так, что соседи должны были получить разрешение на реконструкцию со всеми согласованиями:градостроительный план,схему планировочной организации зем участка с обозначением места реконструкции,ситуационный план, а так получается это самострой у них, т.е. под снос через суд?

это довольно сложно ранее вы давали какое либо согласие на реконструкцию и строительство?

Жаль, что Вы не можете мне помочь!