Санкт-Петербург, 16.05.2016, 16:03

Правомерность уменьшения страхового возмещения согласно условиям договора и Закону Об организации страхового дела в РФ

Вопрос №10561809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2016, 16:03
Имеет ли право страховщик (Ренессанс) уменьшать сумму возмещения ущерба при отказе страхователя от годных остатков Т.С.: 1 обязывая страхователя подписывать соглашение, содержащее такой пункт: 4.4. Выгодоприобретатель согласен, что выплата страхового возмещения по риску «Ущерб» и/или «Дополнительное оборудование» на условиях «Полная гибель» ТС и/или ДО производится за вычетом стоимости восстановительного ремонта по поврежденным или утраченным деталям и агрегатам, повреждение или утрата которых не имеет отношения к страховому случаю (например, при разукомплектации ТС в процессе хранения после страхового случая и т.д.) ? 2 на сумму безусловной франшизы, предусмотренной по договору? 3 на сумму износа Т.С. на дату ДТП? Как это согласуется с Законом Об организации страхового дела в Российской Федерации ст.10 п.5? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в предложении этот пункт тоже включен, выразив согласие заявлением я получил проект соглашения о передачи Т.С. с этим пунктом, и в результате сдав Т.С. можно получить урезанную страховую сумму за яко бы имеющиеся скрытые повреждения, на восстановление которых требуется столько-то денег. Как это согласуется с п.5 ст10 Закона?

16.05.2016, 17:16

Сергей, можно в цифрах, чтобы стало понятнее?

Или лучше отфотографируйте или отсканируйте письмо страховой и пришлите мне в личные сообщения или на почту.

16.05.2016, 17:19

2. Да. Но если в ДТП Вы были не виновны, вы можете франшизу взыскать по ОСАГО.

3. Да. В правилах КАСКО указан расчет износа. Как правило 1-1,5 % за каждый месяц.

Первое не совсем понятно. У Вас до ДТП уже были повреждения?

16.05.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос в том, обязан ли я подписывать соглашение с таким пунктом. Дело в том, что Страховая Ренессанс пытается любыми способами получить преимущество (из опыта общения). У меня прочих повреждений нет и все в комплекте, но кто это будет определять и где - тот же Ренессанс.

16.05.2016, 16:38

Вам должны были прислать письмо с предложением - годные остатки и страховая выплата за минусом стоимости ГО либо просто страховая выплата, а ГО страховая забирает себе.

Больше никаких соглашений быть не должно.

p.s. задаете уточняющие вопросы - не забывайте "благодарить" под ответами.

16.05.2016, 16:56

Дело в том, что в предложении этот пункт тоже включен, выразив согласие заявлением я получил проект соглашения о передачи Т.С. с этим пунктом, и в результате сдав Т.С. можно получить урезанную страховую сумму за яко бы имеющиеся скрытые повреждения, на восстановление которых требуется столько-то денег. Как это согласуется с п.5 ст10 Закона?

16.05.2016, 17:16

Сергей, можно в цифрах, чтобы стало понятнее?

Или лучше отфотографируйте или отсканируйте письмо страховой и пришлите мне в личные сообщения или на почту.

16.05.2016, 17:19