Возмещение страховой суммы за утонувшую машину - кто сохраняет право собственности?

Вопрос №13323974 из г. Смоленск
опубликован 18.10.2017, 12:57

У меня машина утонула в луже в ливень. Машина застрахована по КАСКО в альфа-страховании. Данный случай признан страховым, и по нему возвращается вся страховая сумма. Вот только не понятно машина остается у меня или переходит страховой компании. В самом договоре это не прописано, а вот в страховой говорит что машину надо отписать им опираясь на пункт 10.11.5. При «Полной гибели» ТС Страховщик выплачивает страховое возмещение в размере страховой суммы, рассчитанной согласно п. 4.4. настоящих Правил по одному из следующих вариантов по выбору Страхователя (Выгодоприобретателя), если договором не предусмотрено иное: а) за вычетом стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования при условии, что поврежденное ТС остается в распоряжении Страхователя. Стоимость поврежденного ТС определяется Страховщиком по результатам определения рыночной (биржевой, аукционной и т.п.) цены или независимым экспертом по направлениюСтраховщика. Б) без вычета стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования. В этом случае Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан реализовать поврежденное ТС через комиссионный магазин, согласованный со Страховщиком, и передать Страховщику денежную сумму в размере стоимости поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования на установленных Страховщиком условиях и стоимости. Выплата страхового возмещения по любому из вышеуказанных вариантов производится за вычетом:

- стоимости отсутствующих (замененных) или поврежденных деталей и агрегатов, отсутствие и/или повреждение которых не имеет отношения к рассматриваемому страховому случаю;

- суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по соответствующему риску, если договором не предусмотрено иное;

- стоимости отдельных частей (узлов, агрегатов, и т.п.) ТС, по которым Страховщик ранее осуществил страховую выплату, при невыполнении Страхователем обязанности указанной в п.9.2.7. настоящих Правил». Просьба помочь в решении моей проблемы.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Нужно ознакомится с документами.

18.10.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть полис страхования, правила страхования именно данной страховой компании. Ответ то от СК у вас имеется? По экспертизе признано полная гибель авто?

18.10.2017, 14:11

Добрый день.

Все просто, либо вы оставляете машину себе и вам выплачивают страховое возмещение за вычетом годных остатков, либо отдаете машину и получаете всю страховую сумму.

Удачи

18.10.2017, 16:24

Да, полная гибель авто признана. По договору у меня по пункту 10.11.5 указан подпункт Б. На основании этого подпункта страховая говорит что надо написать отчуждение от остаточного тотала (поврежденной машины).

Правильно ли это? Или как указано в этом подпункте я должна ее реализовать и отдать вырученную сумму страховщикам.

Просто я хотела оставить авто себе. Все же легче отремонтировать чем новое купить.

18.10.2017, 14:28

Согласно договора страхования, вам может быть произведена страховая выплата за вычетом стоимости годных остатков, в этом случае автомобиль остается у вас (п."а"), пишите заявление.

18.10.2017, 14:33

Добрый день, Наталья. В случае конструктивной гибели ТС, могут быть два варианта: 1) Вы отдаете годные остатки страховой компании, Вам выплачивают страховую сумму в полном объеме, без учёта износа и франшизы (абандон). 2) Вы оставляете годники себе, страховая выплачивает Вам страховую сумму за минусом стоимости годных остатков. Но при этом могут применить износ, так как требование выплаты страхового возмещения в размере страховой суммы закон усматривает только при абандоне. Пункт в договоре, что страхователь сам должен реализовать годные остатки, незаконен.

18.10.2017, 14:35

А если у меня указан подпункт Б. Могу ли изменить условия договора.

22.10.2017, 20:57

Добрый день.

Условия договора КАСКО, который подписан обоими сторонами и действует, сейчас изменить нельзя.

Страховщик имеет право забрать Ваш автомобиль при выплате полного возмещения в размере страховой суммы по риску "Полная гибель". Это абсолютно законно, и называется "абандон", то есть переход права собственности на застрахованное имущество.

23.10.2017, 07:42

Доброе утро.

Вам стоит обратится в свою страховую компанию попробовать договориться по этому вопросу.

Возможно Вам пойдут на встречу.

Все хорошего!

23.10.2017, 09:20