Москва, 27.06.2010, 09:00

Раздел имущества - как правильно поделить мебель в местах общего пользования?

Вопрос №1056184 из г. Москва
опубликован 27.06.2010, 09:00
Вечер добрый. Делим с женой совместно нажитую квартиру в долевую собственность. При этом жена, при разделе движимого имущества, просит передать всю кухонную мебель, мебель из коридора и мест общего пользования мне, а себе просит выделить половину стоимости этого добра. Собственно вопрос, как поделить мебель в местах общего пользования правильно? Ведь пользоваться то все будут!
Лучший ответ
Рекомендуется

Делим именно при разводе. Пытался уговорить жену продать мне её долю (ещё до её обащения в суд) - ответила отказом. Если ответила отказом - значит собирается пользоваться жилым помещением. Если собирается пользоваться жилым помещением, значит можно сослаться на то, что совместно нажитое имущество в местах общего пользования подлежит разделу в равных долях (я не хочу забирать его полностью себе, чтобы мне же потом жена не заявила, мол, убирай свою мебель - я другую себе поставлю). Насколько я не прав? Годится ли такая аргументация для суда?

27.06.2010, 09:14

суд согласно закона разделит все ваше имущество, приобретенное в браке , в равных долях, кто куда поставит мебель или что потребует, вы же понимаете, что этот вопрос суд не будет рассматривать, вы можете представить суду свой

27.06.2010, 09:39

продолжение ответа /извините за срыв/ вы можете представить свой вариант раздела имущества

27.06.2010, 09:41

Уважаемый, Сергей! Если квартира находится в долевой собственности и доли равны, то непонятно что вы делите? Никаких мест общего пользования в квартире, находящейся в долевой собственности НЕТ. Если Вы хотите разделить шкафы и табуретки, то об этом и заявляйте в суде. После раздела, можете вывезти свои вещи из квартиры и продать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.06.2010, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем тогда вообще делить, если вместе живёте и все этим пользуетесь? Не вижу смысла.

Другое дело при разводе.

27.06.2010, 01:25

Не соглашайтесь выкупать мебель находящееся в местах общего пользования,еслти выкупите,получиться,что Вашей собственностью,будут пользоваться посторонние люди(бывшая жена) ,без Вашего ведома и разрешения, вы не сможете обеспечить сохранность данного имущества... Фактически получается,ты выкупи у меня ,мой милый,мою долю имущества,но пользоваться мы им будем вместе.Принудить выкупить ее долю мебели Вас никто не может.Я конечно понимаю,ВЫСОКИЕ отношения,Но Вам просто навязывают сделку,а один из главных принципов доовора(сделки),ее добровольность и достижение согласия сторонами ст.154 ГК .

27.06.2010, 09:58

Делим именно при разводе. Пытался уговорить жену продать мне её долю (ещё до её обащения в суд) - ответила отказом. Если ответила отказом - значит собирается пользоваться жилым помещением. Если собирается пользоваться жилым помещением, значит можно сослаться на то, что совместно нажитое имущество в местах общего пользования подлежит разделу в равных долях (я не хочу забирать его полностью себе, чтобы мне же потом жена не заявила, мол, убирай свою мебель - я другую себе поставлю). Насколько я не прав? Годится ли такая аргументация для суда?

27.06.2010, 09:14

суд согласно закона разделит все ваше имущество, приобретенное в браке , в равных долях, кто куда поставит мебель или что потребует, вы же понимаете, что этот вопрос суд не будет рассматривать, вы можете представить суду свой

27.06.2010, 09:39

продолжение ответа /извините за срыв/ вы можете представить свой вариант раздела имущества

27.06.2010, 09:41

Уважаемый, Сергей! Если квартира находится в долевой собственности и доли равны, то непонятно что вы делите? Никаких мест общего пользования в квартире, находящейся в долевой собственности НЕТ. Если Вы хотите разделить шкафы и табуретки, то об этом и заявляйте в суде. После раздела, можете вывезти свои вещи из квартиры и продать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.06.2010, 10:08