Пермь, 10.04.2016, 08:23

Суд решает спор о разделе совместно нажитой квартиры после развода

Вопрос №10258242 из г. Пермь
опубликован 10.04.2016, 08:23
Делим после развода совместно нажитую в браке квартиру. Доли в квартире определены так: 1-3 дочери 2-3 бывшей жены. Мне по закону тоже положено 1-3 доли собственности в квартире. Бывшая жена сформулировала своё требование суду так: Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ БЫВШЕЙ СУПРУГЕ В СОБСТВЕННОСТЬ 1-3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ, И БЫВШЕМУ СУПРУГУ В СОБСТВЕННОСТЬ 1-3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ПРИЗНАТЬ доли собственности или ВЫДЕЛИТЬ доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю что требования ПРИЗНАТЬ и ВЫДЕЛИТЬ не одно и то же Зачем тогда она просит ВЫДЕЛИТЬ и за себя и за меня.Я так понимаю что если доля ВЫДЕЛЕНА судом то собственник получает за неё компенсацию и до свидания. я боюсь чтобы б жена меня не обманула и не остался бы я в дураках тем более у неё есть экспертная оценка по долям по мизерной сумме. Что я должен сказать суду?

10.04.2016, 09:18

так просто требования звучат из обшей доли выделить, ничего тут страшного нет

10.04.2016, 09:21

Вы неверно толкуете закон. Вас не могут обязать получить компенсацию или продать долю. Решением суда за Вами будет признано право собственности на 1/3 долю и Вы, как собственник, будете вправе распоряжаться ею любым способом.

10.04.2016, 09:22

Выделить доли и признать за ними право собственность

10.04.2016, 08:37

А я (бывший муж) не хочу ВЫДЕЛЯТЬ свою долю я хочу чтобы суд только ПРИЗНАЛ мою долю в праве собственности. Какие мои действия и исковые требования на суде?

10.04.2016, 08:51

он и так признает вашу долю, в натуре вам никто ее не выделит

10.04.2016, 08:54

Правильно в натуре долю выделить невозможно но суд по просьбе б жены долю признает и в том же заседании примет решение ВЫДЕЛИТЬ . мне не нужна компенсация и продавать долю я не хочу у меня нет другого жилья. я собираюсь тут жить в дальнейшем. я спрашивал : какое исковое требование мне заявить со своей стороны (предыдущее требование не моё а б жены)?

10.04.2016, 09:01

Вам ничто не помешает вселиться и проживать в квартире. За вами будет признано право собственности на 1/3 долю, как того просит бывшая супруга, никаких встречных требований предъявлять не нужно.

10.04.2016, 09:10

Я понимаю что требования ПРИЗНАТЬ и ВЫДЕЛИТЬ не одно и то же Зачем тогда она просит ВЫДЕЛИТЬ и за себя и за меня.Я так понимаю что если доля ВЫДЕЛЕНА судом то собственник получает за неё компенсацию и до свидания. я боюсь чтобы б жена меня не обманула и не остался бы я в дураках тем более у неё есть экспертная оценка по долям по мизерной сумме. Что я должен сказать суду?

10.04.2016, 09:18

так просто требования звучат из обшей доли выделить, ничего тут страшного нет

10.04.2016, 09:21

Вы неверно толкуете закон. Вас не могут обязать получить компенсацию или продать долю. Решением суда за Вами будет признано право собственности на 1/3 долю и Вы, как собственник, будете вправе распоряжаться ею любым способом.

10.04.2016, 09:22