Как получить статус носителя русского языка и отказаться от гражданства Украины находясь за ее пределами?
Я хочу получить статус носителя русского языка, я гражданин Украины.
Подскажите пожалуйста процедуру получения этого статуса.
Так же меня интересует вопрос, как отказаться от имеющегося гражданства Украины не заезжая на территорию Украины.
На многих источниках в интернете есть ссылка на этот закон: Федеральный закон от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в подпункт в части 2.1 статьи 14, в котором говорится: Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Как я понимаю если отказ не возможен в силу не зависящих от меня причин (война в моем регионе есть такой причиной?) то я могу получить носителя русского языка не отказываясь от гражданства? Или есть иные способы отказаться от гражданства Украины находясь в России? Так как в Украине отказываются содействовать в выходе из гражданства.
Здравствуйте.
1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России, либо свое российские свидетельство о рождении (если Вы родились на территории, входящей в состав нынешней России).
2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.
3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода. Помогать Вам никто ничем не будет.
4. Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.
Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru