Ситуация с получением гражданства РФ при наличии статуса носителя русского языка и свидетельства о временном убежище
Помогите пожалуйста разрешить ситуацию, я гражданин Украины получил статус носителя русского языка и хочу подать документы на гражданство РФ но в ФМС мне говорят, что для этого необходимо выйти из гражданства моей страны на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" статья 14 пункт 2.1 подпункт в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) суть вопроса заключается в следующем: могу ли я имея на руках свидетельство о предоставлении временного убежища подать документы на гражданство РФ, согласно написанному в этой же статье а именно "либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин." на что указывает свидетельство о предоставлении временного убежища т.к. в моем регионе ведутся боевые действия и существует угроза жизни.
В вашем случае нужно отказываться от гражданства, и хотя бы направить соответствующее заявление об отказе, в противном случае Вы не попадаете под указанную вами категорию.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, надо предоставить доказательства, что у Вас в консульстве отказались принимать заявление о выходе из гражданства
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!