Ташкент, 16.05.2016, 17:17

Как правильно усыновить ребенка от предыдущего брака и изменить его фамилию после вступления во второй брак?

Вопрос №10562656 из г. Ташкент
опубликован 16.05.2016, 17:17
Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня сын 11 лет. Мой муж хочет взять его на свою фамилию и усыновить. Подскажите как нам это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РУз:

"Статья 70. Изменение имени и фамилии ребенка

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка, с учетом заключения органов опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

16.05.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обратиться в органы ЗАГС

16.05.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В какой ЗАГС по району? Или где регестрировались с первым мужем?

16.05.2016, 17:36

Внесение изменений, исправлений и дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами записи актов гражданского состояния по месту нахождения этих записей, если они составлялись на территории Республики Узбекистан.

17.05.2016, 00:06